Биологический каталог




Биологический энциклопедический словарь

Автор М.С. Гиляров

ковидные (6 — Cladoxylon, 8 — Pseudosporochnus).

Представители донной фауны: // — гетерострак Psammolepis: 14 — плакодерма Bothriolepls; 17 Coccosteus: 13 двоякодышащие рыбы FHpterux; 12. 16 кистепёрые рыбы (12-.....Eusthenopteron. 16 — Holoplychius); 15 гигантское членистоногое

Plerygotus (лежит брюшной стороной вверх).

Таблица 4А

КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ ПЕРИОД. Представители флоры и фауны: /—лепидодендрон Lepidodendron; 2—сигиллярия Sigillaria; 3 — каламит Catamites; 4 — птерндосперм Neuropteris; 5 — гигантское насекомое Meganeura; 6,7,8 — земноводные (6 — Dolichosoma,

7 — Branchiosaurus, 8 — Microbrachis)

Таблица 5А

ГРИАСОВЫЙ ПЕРИОД. Представители флоры и фауны: 1,2 — цикадофиты (/ — Dioonitvc ш pidium, 2 — Hierophyllum). 3 — хвинные Voltzia; 4—папоротник Crematopteris; 5 — хвош Equisetites: 6 — лабиринтодонт Mastodonsaurus.

Таблица 5Б

ЮРСКИ Й ПЕРИОД. Представители наземной фауны: / — археоптерикс (Archaeopteryx); 2, 3 — динозавры (2 — стегозавр, 3 — диплодок). Представители морской фауны: 4. 5—пресмыкающиеся (4 — ихтиозавр, 5—плезиозавр Cryplocleidus); 6, 7, 8 — головоногие моллюски (в — аммонит Vlrgatites. 7 — раковина аммонита Euaspidoceras, 8 — белемнит).

Таблица 6Б

ПАЛЕОГЕНОВЫЙ ПЕРИОД. Представители фауны: / —лемур Lemur; 2 — птица; 3 — титанотернй DoUcharhinus; 4 диионерат Uinlalherium; 5 — кондплатр Phenocodus: в - примитивное хищное Охуаепа

Таблица 7Б

АНТРОПОГЕНОВЫЙ ПЕРИОД (плейстоценовая эпоха). Типичные млекопитающие: / — мямонт (Mammuthus primigenius); 2 волосатый носорог (Coelodonta antiquitatis).

Таблица 8

Ископаемые остатки организмов: 1 — раковины аммоноидей и ортоцератоидей из нижней перми Юж. Урала; 2 — трилобит tiergeroniel-tus из кембрия Сибири; 3 — сегментированная колония мшанок Moyerelta из силура Эстонии; 4 — часть листа (вяйи) птеридосперма из карбона; 5 — морские лилии Miatshkovocrinus trautscholdi из среднего карбона Подмосковья; 6 -- ракообразное Pnrtunus lanceli-dactylus из неогена (майкопские глииы) Чёрной речки (Крым); 7 — рыба из группы колючепёрых нз палеогена Кавказа; в отпечатки раковины аммонита Deshaesiles (внизу справа) и ласта (фрагмент) ихтиозавра из апта (мел) Ульяновской области, 9 птерозавр Sordus pilosus из верхней юры Кара-Тау (Казахстан); 10 — лист цветкового растения Lithocarpus karasarianus из эоцена Казахстана; // — отпечаток насекомого Kungiiroblutlina microdictya из нижней перми Приуралья.

Таблица 9

ВОДОРОСЛИ. Бурые: / — фукус пузирчйТый (Fucus vesiculosas), 2 — ламинария сахаристая (Lamtnana saccharina), <У— алария съедобная (Alaria esculenlay, 4 — саргассум смешанный {Sargassum confusum) Красные: 5 — порфира лопастная (Porflra vartegata); 6 — филлофора жилковатая {Phyllophora nevrosa); 7 — анфельция складчатая (Ahnfeltia phcatu) Зелёные: 8— ацетабулярия метельчатая {Acetabularia peniculus); 9 — кодиум хрупкий (Codium fragile), 10— ульва салатная (Ulva lactuca), 11— хара обыкновенная

(Chara vulgaris)

• P:

4

i

1 >« /

ЛИШАЙНИКИ. Накипные: / —лецидсн скученная (Lecidea glomeruloaa); 2 -леканора разнообразная (Lecanora allophana). Листоватые: 3—пармслия козлиная (Parmelm caper at ay. 4 — пельтигера собачья (Peltigera canina)', 5 — нефромя арктическая (Nephroma arcticum); 6—гипогимния вздутая (Hypohymma physoda); 7— цетрария исландская (Celraria islandica) Кустистые: 8— кладония пальчатая (Cladonia digitata), полении (а) с апотециями (б), 9—кладония альпийская (Cladonia alpestris), 10 — уснея длиннейшая (Usnea longissima), II — эверния сливовая (Fvernia prunastri): 12— алектория бледноохряная (Alcctoria ochroleuca)

Таблица 11

МОХОВИДНЫЕ. Антоцеротовые мхн: /- антоцерис гладкий (A nl hoc eras laevts) Печеночные мхн: 2 — риччия плывущая (Rtceia flutluns), 3—[маршанция многообразная (Marchanlia polymorpha), За — слоевище с женскими подставками, 36 - с мужскими под станками, Зв — выводковая корзиночка (увеличено); 4 — пеллин Нееса (РеШа neessiana), 4а — женское слоевище, 46 — мужское слое-шипе Лнстостебельные мхи: 5— сфагнум магелланский (Sphagnum mugellanicum); 6 — сфагнум Гиргензона (Sphagnum girgensohnii), 6а— отдельная веточка; 7 — политрихум обыкновенный, или кукушкин лён (Polytrichum commune), 7а — лист, 76— коробочка; 8 — мний точечный (Mnium punctatum); 9 — мний волнистый (Mnium undulatum).

Таблица 12

ГОЛОСЕМЕН НЫЕ. Саговниковые: / — энцефаляртос кафрский (Encephalartos caffra), la — мегастробил, 16 — мегаспорофилл; 2— 1амия широколистная (Zamia latifolia), растение со стробилами. Сосновые: 3 — лиственнице сибирская (Larix sibirica). За — укороченные и удлинённый побеги, 36 — веточка с микро- и мегастробилами; Зв — зрелая (слева) и молодая шишки, Зг — семена, 4 ель обыкновенная {Picpa abfes), 4а — вегетативные почки, 46 — микростробилы, 4в — молодая (слева) и Зрелая шишки, 5 — сосна обыкновенная (Pinus sulvesiri*;), 5а — молодые побеги, 56 — ветвь с шишкой и микростробилами,

5в — зрелая шишка

Таблица 13

ГОЛОСЕМЕННЫЕ. Кипарисовые: / кипарис вечнозелёный (Cupressus sempervirens), ветвь с микросчробилами и шишками, la— раскрывшаяся шишка; 2— туя восточная (Thuja orientalis), ветвь с молодыми шишками, 2а раскрытая шишка, 26 — отдельная веточка (увеличено); 3 — можжевельник обыкновенный (Juniperus communis), ветвь с шишками, За — отдельная веточка (увеличено). Подокарповые: 4— подокарп крупнолистный (Podocarpus macrophyllus), ветвь со зрелыми семенами на красной мясистой ножке Тиссовые: 5 — тисе ягодный (Taxus baccata), ветвь с семенами, 5а — ветвь с микростробилами, 56 — ветвь с мегастробилами.

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ. Двудольные. Лотосовые: / — лотос орехоносный (Nelumbo nucifera), справа плод. Кувшинковые: 2 —

эврнала устрашающая (F.uryale jerox), слева плод; ,? — кувшинка чисто-белая (Nymphaea Candida), справа плод; 4 — бразения Шребера (Brasenia screberi); 5 — виктория Круса (Victoria rruciana); 6 — кубышка жёлтая (Nuphar tat'eum)

Таблица 15

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ. Двудольные. Насекомоядные растения: 1а жирянка обыкновенная (Pingvwula vulgaris), 16 — часть лис-га; 2а — росянка круглолистная (Drosera rotundifolia), 26 — лист с попавшим на него насекомым; За— непентес гибридный (Nepenthes hyhrida), ветвь с кувшинчиками на разных стадиях развития, 36 — кувшинчик в разрезе с попавшими в него насекомыми, 4а саррацения Друммонди (Sarracenia drummondii), 46 — лист-кувшинчик в разрезе; 5а — дарлингтония калифорнийская (Dartingtonia с all]оmica), 56 —лист-кувшинчик (в разрезе) с насекомыми; 6а — венерина мухоловка (Dionea muscipula) с попавшим на лист насекомым и с захлопывающимся листом; 66— закрывшийся лист; 7а— пузырчатка обыкновенная (Vtriculmia vulgaris), 76— пузырёк с рачком; На — альдрованда пузырчатая (Aldrovanda vesiculosa), 86 — лист с жертвой.

Таблица 17

ЦВЕТОК- / Цветки без околоцветника или с редуцированным околоцветником: / — пшеница, 2 — лебеда (пестичный цветок), 3 — ива (За — тычиночный цветок, 36 — пестичный цветок); 4—ясень; 5— молочай (5а — тычиночный цветок, 56—пестичный цветок), 6 — ильм; 7—камыш // Правильные актиноморфиые цветки: 8 — энотера; 9 —стрелолист, 10 — табак, // — колокольчик, 12 — тюльпан, 13—нарцисс, 14—адонис; 15 — звездчатка; 16—водосбор /// Зигоморфные цветки: 17 — кирказон, 18 — фиалка, 19 — аконит; 20 — василёк; 21 — орхидея, 22 — пикульиик, 23 — вероника, 24 — наперстянка, 26 — цикорий.

СОЦВЕТИЯ. Простые: / — кисть (ландыш); 2 — щиток (груша); 3 — колос (любка); 4 — зонтик (первоцвет); 5 —початок (белокрыльник); 6 — головка (клевер), 7 — корзинка (нивяник) 'Сложные. Частные рацемозные: 8 — двойная кисть (вероника),

д_двойной сложный зонтик (морковь); метёлки: 10—пирамидальная (сирень), // — шитковидная (рябина); ц и м о з н ы е:

12 — тирс (норичник); н и м о и д ы: 13 — дихазий (звездчатка), 14 — монохазии (14а—извилина у незабудки, 146 — завиток у

зверобоя, частное соцветие на ранних этапах развития).

Таблица 19

IIUKHblTOCEMEH НЫЕ. Двудольные. Сложноцве! ные: / — м<иь и мачеха обыкновенная (Tussilago furlara), 2— нивяник обыкновен ный (Leucanthemam vulgare); 3 — пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare), 4 — кошачья лапка двудомная (Antennarta dioica), 5— тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium); 6— календула лекарственная (Calendula officinalis); 7 эдельвейс бледно-жёлтый (Leoniopodium ochroleucum); 8 ястребинка зонтичная (Hieracium umbellatum); 9— цикорий обыкновенный (Cichorium inlybus); 10— василёк перистый (Cemaureu scabiosa); 11 — бодяк полевой (Cirsium arvense); 12 — одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale); 13 — чертополох поникающий (Carduus nutans); 14 — крестовник тонколистный (Senecio erucifolius); 15 — золотарник обыкновенный (Solidago virgaurea); 16 - астра ромашковидная (Aster amelloides).

Таблица 20

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ. Двудольные. Бобовые: / — робиния лжеакация (Robinia pseuducacia), ветвь с соцветием и плод; 2 — акация серебристая (Acacia dealbata); 3 — мимоза стыдливая (Mimosa pudica), цветущая ветвь и соплодие; 4 — цезальпиния Джиллиса (Caesalpmia gilliesii); 5 — чина лесная (Lathyrus sylvestris); 6 — фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris), цветущий побег и плод; 7 — термопсис ланцетный (Thermopsis tan с mi at а); 8 — остролодочник углублённый (Oxylropis immersa); 9— иудино дерево (Ccrcis siliquastrum), побег с соцветием, листья, плод; 10— карагаиа-кустарник (Caragana frulex); 11 — солодка гладкая (Сlycyrrhiza glabra), ветвь с соцветием и соплодие; 12 — вязель разноцветный (Coronilla varia); 13 — метельннк прутьевидный (Spartium junceum); 14 — дрок красильный (Gerustu tinctoria), 15 — лядвенец рогатый (Lotus corniculatus); 16- верблюжья колючка обыкновенная (Alhagi pseu-alhagi), верхняя часть цветущего растения и плод; 17 — астрагал эспарцетовый (Astragalus onobrychis): 18 — эспарцет кормовой

(Onobrychis saliva)

Таблица 21

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ. Однодольные. Злаки: / - мятлик обыкновенный (Роа trivialis), 2 — ежа сборная (Uattylis glomerate); 3 — овсяница высокая (Festuca arundinacea); 4 — тростник обыкновенный (Phragmites communis), 5 — ковыль волосатик (Stipa capiltata); 6 — лисохвост луговой (Alopecurus pratensis); 7 — пшеница Урарту (Triticum urartu); 8 — бамбук (Olyra cialifolia); 9 - овёс посевной (Avena sativa); 10— кукуруза (Zea mays); 11 — свинорой пальчатый (Cynodon dactylon).

73

Таблица 22

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ. Двудольные. Лютиковые: / - лютик едкий (Ranunculus acris), 2 — аконит клобучковый (Acomtum napellus). 3— ветреница дубравная (Anemone nemorosa), 4 - купальница европейская (ТгоШиь europaeus), 5 — прострел раскрытый (Pulsatilla pratensis), 6 морозник белоцветный (Н elleborus niger); 7 — адонис летний (Adonis aestivalis), # водосбор обыкновенный (Aquilegia vulgaris), 9 василистник водосборолист ими (Thaltctrum aquih>gi\ohum), 10— живокость высокая (Delphinium datum), II ломожк цельнолистпый (Clematis intcgrijolia). 12—воронец колосовидный (Artoca spicata), слева плоды

Таблица 23

nOKPblTOCEMhH НЫ h. Двудольные. Розовые. / гравилш речной (Оеит rwale), 2— лапчатка гусиная (Potenttlla ansenna); 3— манжетка обыкновенная (Alchemilla vulgaris), 4 — княженика арктическая (Rubus arcticus), 5— миндаль обыкновенный (Amygdalus communis), 6 — кровохлёбка лекарственная (Sanguiborba officinalis), 7 — вишня красноплоднан {Cerasus erythrocarpa), 8 — ирга овальная (Amelanchier ovalia), 9— боярышник кроваво-красный {Crataegus sangutnea); /0 ~ яблоня ягодная (Malus b ас с at а)', П— роза колючейныя (Rosa spinas is si та); 12 — волжанка обыкновенная (Aruncus vulgaris); 13 — сабельник болотный (Cornarum palustre), 14 -лабазник вязолнстный (Filipendula utmarta), /5— рябина обыкновенная (Sorbus aucuparta), 16 — репс-шок аптечный (Agrimonia

eupatoria)

Таблица 24

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ. Однодольные. Орхидные: /—фрагмопедиум хвостатый (Phragmopedium caudatum): 2— цирропеталум зонтичный (Cirrhopetaium umbetlatum)\ 3 — дендробиум благородный (Dcndrobium nobile), 4 — стапгопея тигровая (Stanhopea tigrina), 5— ваниль плосколистная (Vanilla planifolia), 6 — каттлея Трианы (Callleya trianaei); 7 — гонгора (Gongora quinquencrvis), 8 — нелогина гребенчатая (Coelogune cristata)', 9—ятрышник Фукся (Orchis fuchsii); 10— любка двулистная (Plat anther a bifnltn): It - венерин

башмачок (Cypripediutn ralrcolwi)

Таблица 25

Перепончатокрылые. Сиднчебрюхие. / — синий рогохвост (Sirex juvencus), самка; 2 — сосновый пилильщик (Diprion pini), самка. Паразитические: 3 — афелинус Aphclinus mali, заражающий тлю; 4 — теленомус Telenomus gracilis; 5 — наездник акациевый семяед (Eurytoma caraganac), 6 — корневая орехотворка (Biorrhiza pallida) и её галлы на ветке (6а) и корне (66) дуба; 7 — трихограмма Trichogramma evanescens, заражающая яйцо бабочки. Жалящие: 8 — дорожная оса Batozonellus lacerticida, 9 — германская оса (Paravespula germanica); 10 — обыкновенный шершень (Vespa crabro), 11 — роющая оса Bembix oculata; 12 — обыкновенный пчелиный волк (Philanthus triangulum), несущий пчелу; 13 — четырёхточечная сколия (Scotia quadripunctata), 14 — немка Mutilla mutilla, самка; 15 — тифия Tiphia popillivara; 16 — склеродерма Scleroderma domestica, самка; 17 — дриинида Dryinus victorovi, самка; 18 — одииср Odynerus poecilus; 19 — андрена Andrena carbonaria; 20 — ксилокопа фиолетовая {Xylocopa violacea), взрослая пчела и вскрытое гнездо с личинками н куколками; 21 — шмель Bombus bombus в гнезде; 22 — рыжий лесной муравей (Formica rufa), рабочая особь в защитной позе; 23 — красно! рудый муравей-древоточец (Camponotus herculeanus).

Чешуекрылые (бабочки). Парусники. / — махаон (Papilto machaori), la — его гусеница; 2 — аполлон (Parnassius apollo) Белянки. 3~ крушиниица (Gonepteryx rhamni), 4 — шафрановая желтушка (Colias crocea), 5 — боярышница (Аропа crataegi), 6 — репница (Pieris гараё) Толстоголовки' 7 — розоцветная толстоголовка (Pyrgus malvae); 8 — толстоголовка-запятая (Erynnis comma), 8а — её гусеница Нимфалиды: 9 — перламутровка Аглая (Mesoacidalia aglaja); 10 — шашечница цинксия (Melttaea cinxia), 10а — её гусеница; 11 — адмирал (Vanessa atalanta), Па — его гусеница; 12 — тополевый ленточник (Ladoga populi); 13—многоцветница (Nymphalis polychloros), 13а — её гусеница Голубянки: 14—голубянка Икар (Polyommatus icarus) самец, 14а - самка, 146 гусеница Сатиры 15 - чернушка-медуза (Erebia medusa), 15а её

гусеница 9

Таблица 27

Чешуекрылые (бабочки). Хохлатки: 1— дубовая хохлатка (Peridea anceps) Тонкопряды. 2 — хмелевый тонкопряд (Hepialus humuli). Бражники. 3 — мёртвая голова (Acherontta atropos), За — ее 1усеница Пядени ц ы: 4 — крыжовнико-вая пяденица (Abraxas grossulariata). Коконопряды: 5- сосновый коконопряд (Dendrolimus pini), 5а — его гусеница. Серпокрылки: б — берёзовая серпокрылка (Drepana falcataria) Веерокрылки: 7 — шестипалая веерокрылка (Aluciia hexadactyla) Пальцекрылки: 8 — пятипалая пальцекрылка (Pterophorus pentadactylus) Волнянки: 9 — златогузка (Euproctis chrysot rhoea), 9а — её гусеница; 10 — монашенка (Lymantria monacha) Павлиноглазки. // — большой ночной павлиний глаз (Saiurnia pyri), J la — его гусеница. Огнёвки: 12 — стеблевой мотылёк (Ostnma nubilatis); 13 — подсолнечни-ковая огнёвка (Homoeosoma nebulellam). Листовёртки 14 — зелёная дубовая листовёртка (Tortnx viridana) С т е к л я н-ницы. 15—большая тополевая стеклянница (Sesia apifotmis). Совки: 16 — голубая орденская лента (Catocala fraxira) Древ о т о ч ц ы: 17 — пахучий древоточец (Cossus cossus), 17а — его гусеница Настоящие моли: 18 — платяная моль (Tincola btselliella) Пестрянки. 19 лабазниковая, или гаволгоиая, пестрянка (Zygaena filipendulae) Лишайницы; 20 — четырёхточечная лишайница (Lithosia quadra) Медведицы: 21 — медведица-кайя (Arctia caja), 21а — её гусеница

Таблица 28

К таблице 28

Жесткокрылые (жуки).

Жужелицы: / — полевой скакун (Cicindela campestris); 2—пахучий красотел (Calosoma sycophanta);

5 — кавказская жужелица (Carabus caucasicus);

6 — трескучий бомбардир (Brachinus crepitans);

8 — гигантская жужелица (Anthia mannerheimi);

15 — зернистая жужелица (Carabus granulatus).

Плавунчики:

3 — поляной плавунчик (Halilus ftuviatitis).

Вертячки:

4 — вертячка-поплавок (Gyrinus natator).

Плавунцы: // — окаймлённый плавунец (Dytiscus marginalis). Трогиды (песчаники):

7 — обыкновенный песчаник (Trox sabulosum).

Мертвоеды:

9 — чёрный трупоед (Nccrodes Uttoralis);

12 — четырехточечный мертвоед (Xylodrepa quadripunctata); 17 — рыжебулавый могильщик (Necrophorus vcspilto).

В о д о л ю б ы: /О —чёрный водолюб (Нydrophilus atterimus). Карапузики:

13 — одноцветный карапузик (Mister unicolor);

14 — четырёхпятнистый карапузик (Mister quadrinotatus).

С т а ф и л и н и д ы: 18— волосатый стафилин (Emus hirtus);

19 — береговой стафилин (Paederus riparius).

Рогачи:

22 — однорогий рогач (Si nod end г on cylindricum);

23 — жук-олень (Lucanus cervus).

Пласти нчатоусые:

16 — европейский кравчик (Lethrus apterus);

20 — олёнка (Epicometis hirta);

21 — июньский нехрущ (Amphimallon solstitialis);

24 — лунный копр (Copris lunar is);

25 — кукурузный навозник (Pentodon idiota);

26 — золотистая бронзовка (Cetonia aurata);

27 — мраморный хрущ (Polyphytla fullo);

28 — сизиф (Sisyphus schaefferi);

29 — священный скарабей (Scarabaeus sacer);

3/— обыкновенный жук-носорог (Oryctes nasicornis);

32 — кузька хлебный (Anisoplia austriaca);

38 — западный майский жук (Melolontha melolontha).

Плоскотелки: SO — суринамский мукоед (Oryzaephilus surinamensis).

Кожееды:

33 — музейный жук (Anthrenus museorum);

34 — ветчинный кожеед (Dermestes lardarius).

Сверлилы:

35 — лиственное сверлило (Elateroides dermestoides).

Мягкотелки: 36— бурая мягкотелка (Cantharis fused).

Б л с с т я н к и: 37 — рапсовый цветоед (Meligetcs aeneus).

Притворяшки:

39 — притворяшка-вор (Ptinus fur).

Щелкуны: 40—полосатый щелкун (Agriotes Uneatus);

41 — щелкун Прайса (Alaus parreyssi); 49 — чёрный щелкун (Athous niger).

Златки:

42 — изменчивая златка [Julodis varialaris);

43 — чёрная златка (Capnodis tcnebrionis);

52 — узкотелая зелёная златка (Agrilus viridis). Пестряки:

44— пчелиный пестряк (Trichodes apiarius);

45— муравьиный пестряк (Thanasimus formicarius). Малинные жуки;

46 — обыкновенный малинник (Byturus tomentosus).

Божьи коровки:

47 — семиточечная коровка (Coccinella septempunctata).

Точильщики:

48 — домовый точильщик (Anobium pertinax).

У з к о т е л к и: 50— перевязанная узкотелка (Bitoma crenata).

У з к о к р ы л к и: 51 — желтоная узкокрылка (Oedetnera flavescens). Г о р б а т к и:

53 — перевязанная горбатка (Mordella fasciata).

Г р и 6 о в и к и:

54 — двуточечный грибовик (Dacnc bipustulata^.

Тенелюбы:

55 — бородатый тенелюб (Serropalpus barbatus).

Мок натки:

56 — обыкновенная мохиатка (Largia hirta).

П ы л ь ц с с л ы:

57 — желтоплечий пыльцеед (Mycctochara humeralis).

К таблице 29

Жесткокрылые (жуки).

Дровосеки (усачи): / — большой осиновый скрипун (Saperda carcharias);

3 — реликтовый усач (Callipogon relictus);

5 — альпийский усач (Rosalia alpina);

20 — бразильский длинноногий арлекин (Acrocinus longimanus).

Чернотелки: 2 — лесная чернотелка (Upis ceramboides);

6 — песчаный медляк (Opatrum sabulosum);

11 — большой мучной хрущак (Tenebrio molitor).

Нарывники:

4 — фиолетовая майка (Meloe viol асе us);

12 — шпанская, или ясеневая, мушка (Lytta vesicatoria);

13 — изменчивый нарывник (Mylabris variabilis).

Огнецветки: f

7 — гребнеусая огнецветка (Pyrochroa pectinicarnis).

Л и с т о е д ы:

8 — толстоногая радужница (Donacia crassipes);

9 — тополевый листоед (Melasoma populi);

10 — колорадский картофельный ж\к (Leptinotarsa decemlinea-

ta);

16 — свекловичная щитопоска (Cassida nebulosa);

22 — выемчатая крестоцветная блошка (Phyllotreta vittata).

Ложнослоники:

14 — беловатый ложпослоник (Anthribus albinus).

Златки:

15— яванская двухцветная златка (Megaloxantha bicolor). Трубковёрты:

17— плодовая казарка (Rhynchites bacchus); 19 — ореховый трубковёрт (Apoderus coryli);

23 — плодовая букарка (С ое nor г hi п us pauxillus);

24 — тополевый трубковёрт (Rhynchites populi).

Дол го носи ки:

18— пальмовый долгоносик (Rhynchophorus palmarum);

25 — обыкновенный фрачник (Lixus iridis);

26 — сосновая стволовая смолёвка (Pissodes pint);

27 — точечная смолёвка (Pissodes notatus);

28 — дубовый плодожил (Curculio glandium);

29 — люцерновый скосарь (Otiorrhynchus ligustici);

30 — обыкновенный свекловичный долгоносик (Bothynoderes

punctiveniris);

31 — яблоневый цветоед (Anthonomus pomorum).

Зерновики:

21 — гороховая зерновка (Bruchus pisorum).

Короеды:

32 — большой еловый лубоед (Dendroctonus micans);

33 — стенограф, или шестизубый короед (ips sexdentatus);

35 — халькограф (Piiyogenes chalcographus);

36 — большой лесной садовник (Blastophagus piniperda);

37 — типограф (Ips typographus).

Пласти нчатоусые:

34 — африканекий голиаф (Goliathus goliathus).

Таблица 29

Таблица ЗОА

Представители основных групп клещей (размеры зиачтельно увеличены). / — амбарный Catoglyphus rodwnovi, 2, 3— панцирные Belba globipes и Cepheus latus, 4 — волосяной — желез ниц a Demodeх folliculorurn, 5 — перьевой Zachvatktraa sternae, 6 — чесоточный зудень {Acorns stro); 7,8 — пресноводные Arrenurus globator и Fiona с ос cine a\ 9 — галловый Eriophyes oculatus, 10 — обыкновенный паутинный клещ {Tetranychus tetanus); 11, 12 — аргасовые Argas persicus и Ornithodoros papdlipes, 13 — гамазовый Androlaelaps hermaphrodita; 14, 15 — иксодовые Dermacentor marginatus и Ixodes persulcatus', 16 — клещ-сенокосец Opilioacarus segmeniatus

Таблица ЗОБ

Полужесткокрылые (клопы): / — обыкновенный водяной скорпион (Nepa cinerea), 2 — ранатра Ranatia linearis, 3 — обыкновенный гладыш (Notonecta glauca); 4 — штриховатый гребляк (Sigara striata); 5 — морская водомерка {Hatobates sp ), 6— болотная водомерка (Gerris paludum); 7 — грушевая кружевница (Stephanitis руп), 8 — бескрылый красноклоп {Pyrrfwcorts apterus), 9 — подкорник сосновый клоп (Aradus cinnamomeus); 10 — постельный клоп (Cimex lectutarius), 11 — щавелевый краевик (Coreus margmatus), 12 — свекловичный слепняк (Potymerus cognatus); 13 — хшднец редувий ряженый (Reduvius personatus); 14 — остроголовый щитник (Aetia acuminata); 15 — рапсовый клоп (Eurydema oleracea); 16 — зелёный древесный клоп, или зелёный щитник {Paloтепа ргаыпа); 17 -итальянский клоп {Graphosoma italicит); 18— вредная черепашка {Eurygaster tntegrtceps)

Таблица 31

К таблице 31

К таблице 32

моллюски.

Моноплакофоры:

/ — неопнлина Галатеи (N eopilina galatheae). Соленогастры:

2 — нематомсния N ematomenia corallophila на ветке коралла.

Панцирные:

3 — акантохитон Acanthochilon rubrolineatus.

Брюхоногие.

Переднежаберные:

4 — морское yuiKo(Hatiotis tubcrculata);

5 — микадотрохус Бейрнха (Mikadotrochus beyrichii);

6 — черноморская пателла (Patella pontica);

7 —тигровая ципрея (Cypraea tigris);

8 — текстильный конус (Conus textile);

9 — средиземноморская каринарня (Carinaria mediterranea); 10—обыкновенная вольва (Volva volva);

It — мраморная турбо (Turbo marmoratus); 12— гигантская тугали (Tugali gigas); 16 — гигантский стромбус (Slrombus gigas); 17—катушка-гребень (Armiger crista);

20 — пятнистая аморня (Amoria maculata);

21 — фиссурелла (Fissurella sp.).

Заднежаберные:

13 — полосчатый глаукус (Glaucus lineatus);

14 — морской ангелок (Clione limacina);

24 — тритония Хомберга (Tritonia hombergi).

Лёгочные: — брадибена Вайриха (Bradybaena weirychi); 19 — голубой слизень (Bielzia coerulans). Лопатоиогие:

15 — морской зуб (Dentatium vulgare).

Двустворчатые: 22— японский гребешок (Chlamys farrerinipponensis); 23 — шероховатая лнма (Lima scarba);

25 — обрубленная мня (Муа truncata);

26 — обыкновенный прудовик (Lymnaea stagnalis);

27 — гигантская тридакна (Tridacna gigas);

28 — церастодерма Ламарка (Cerastoderma lamarcki).

Головоногие:

29 — осьминог адский вампир (Vampyroteuthis infernalis);

30 — осьминог (Octopus vulgaris);

31 — кальмар чудесная лампа (Thaumatolampas diadema);

32 — лекарственная каракатица (Sepia officinalis);

33 — крупнопупковын наутилус (Nautilus macromphalus).

РАКОВИНЫ.

Саркодовые:

/ — раковинная амёба (Difftugia pyriformis);

2 — фораминифера (Linticulina echinata).

Жгутиконосцы:

3 — панцирный жгутиконосец (Ceratium arclicum).

Плеченогие:

4 — теребратулина Terebratulina caputserpentis.

Ракообразные:

5. 6 — ракушковые рачки Leptocythere pellucida и Cytheridea papulosa;

7 — морской жёлудь Balanus tinlinnabulum rosa.

Моллюски. Панцирные:

8 — мопалия Миддендорфа (Mopalia middendorfii).

Брюхоногие: 13—27 — переднежаберные:

13 — натика (Natica canrena);

14 — лямбис-скорпион (Lambis scorpio);

15 — ципрея (Cypraea staphylea);

16— золотая ципрея (Cypraea aurantia);

17 — червеобразный верметус (Vermetus lumbricalis);

18 — епископская митра (Mitra episcopatis);

19 — перекрёстный вексиллиум (Vexitlum transpositum);

20 — фараонский клаикулус (Clanculus pharaonis);

21 — сегвенция (Seguenzia sp.);

22 — триумфальная гилдфордня (Guitdfordia triumphans); 2

страница 244
< К СПИСКУ КНИГ > 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270

Скачать книгу "Биологический энциклопедический словарь" (39.5Mb)


[каталог]  [статьи]  [доска объявлений]  [обратная связь]

п»ї
Rambler's Top100 Химический каталог

Copyright © 2009
(29.04.2017)